Лечебные души

Лечебное воздействие на организм струями воды различной формы, направления, температуры, давления.

Показания:

  • неврастения, депрессионные состояния, вегетососудистые дисфункции;
  • последствия заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы;
  • гипертоническая болезнь 1-2 стадии, гипотония;
  • хронический гастрит, язвенная болезнь в стадии ремиссии и др.

Холодные и горячие души стимулируют трофические процессы во внутренних органах, повышают тонус скелетных мышц и сосудов, увеличивают их общее периферическое сопротивление. Напротив, тёплые и прохладные души, снижают тонус сосудов, уменьшают артериальное давление и индуцируют иммунные процессы в коже.

Циркулярный душ – оказывает выраженное возбуждающее действие на периферические рецепторы и тонизирует центральную нервную систему.

Душ  Виши по праву считается одной из лучших гидротерапевтических процедур. Тысячи нитевидных струек душа несут в себе лечебный эффект в качестве механического и температурного воздействия. Давление разбавляющихся о кожу тонких струек воды вызывает не только приятное ощущение ласки, но и создаёт особую ионизированную зону. Благодаря подобному воздействию значительно улучшается кислородный обмен в клетках кожи, улучшается кровообращение, из нервных рецепторов исчезает напряжение.

Душ Шарко – оказывает возбуждающее, тонизирующее действие на организм, улучшает обмен веществ, показан при ожирении, оказываетантицелюлитный эффект. Вода подаётся коротким шлангом с металлическим наконечником, с помощью шланга создаётся компактная струя, направляющая на человека, на расстоянии 3-3,5 м. При проведении процедуры струю воды постепенно перемещают так, чтобы воздействовать на все участки тела, избегая попадания струи на лицо, шею, молочные железы, половые органы, область сердца.

Восходящий душ – применяется при простатите, трещинах прямой кишки, при слабости мышц промежности с выпадением прямой кишки, геморрое и др.