Парофитосауна

  Парофитосауна – это уникальный метод воздействия на организм травяным паром из лекарственных растений.

Сама кедровая фитобочка представляет собой кабину из экологически чистого алтайского кедра, по форме напоминающую усеченную пирамиду, куда подается пар, обогащенный сбором лекарственных растений. Соотношение трав в сборе зависит от характера заболевания. Температура в кедровой бочке регулируется от 20 до 90*С.

Воздействие парофитосауны на организм человека осуществляется в 3 этапа.           1)  адаптационный: происходит пассивное нагревание тела человека через кожный покров и лёгкие, что приводит к повышению температуры крови в тканях, увеличению кровенаполнения органов, кожи и мышц.

2) интенсивный  и глубокий прогрев организма – наступает прогревание и накопление в организме дополнительного тепла. Он сопровождается повышением температуры внутренних органов и обильным потоотделением.

3)  выход из гипертермического состояния.

Как проводится процедураОсуществляется 2-3 захода в кедровую бочку, продолжительностью 15-20 минут. Длительность процедуры и количество заходов определяется самочувствием пациента. В промежутках между заходами и после процедуры предлагается фиточай. Рекомендуемый курс  5-10 сеансов.

Свойства ПФС:

— под влиянием пара открываются микроотверстия в коже, что способствует улучшению дыхания кожи и выведению избытка воды вместе с вредными продуктами обмена.

—  очищение кожи от патогенной микрофлоры, создаются условия для роста и  развития нормальной микрофлоры кожи.

— значительно улучшается кровообращениевсего организма, что обеспечивает  приток кислорода и биологически-активных веществ ко всем органам и тканям.

—  Из фитопара аэрозольным путем в организм попадают органические кислоты, легкие эфирные вещества, которые имеют бактерицидное, антивирусное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также витамины, минеральные соли, гликозиды,  бальзамические и другие полезные вещества, а следовательно повышается иммунитет.

— восстанавливается регуляция деятельностивнутренних органов, в том числежелез внутренней и внешней секреции

—  гармонизирует эмоциональное состояние, происходит тренировка нервных центров, что полезно при хронических стрессах, неврозах, нарушениях сна

Таким образом, после прохождения процедуры человек испытывает значительное облегчение, восстанавливается нарушенный обмен веществ, происходит «очищение» крови, омоложение кожи, снижение массы тела, усиливается эффект воздействия косметических масок и кремов. Главная цель процедуры- освободить тело от скопившихся в нем токсинов и шлаков.