Светотерапия

Светотерапия – это использование достаточно ярких лучей, которые способны проникать глубоко в ткани  человека, но при этом, в отличие от прямых солнечных лучей, они не содержат в себе ультрафиолета. В результате этого устраняется вероятность возникновения крайне негативных побочных эффектов. В качестве самостоятельной методики лечения светотерапия обычно используется  для устранения депрессий, восстановления суточного ритма (нормального функционирования биологических часов), а также в качестве омолаживающих процедур.  Очень часто светотерапевтические методики используют в роли эффективных вспомогательных средств  при стандартном лечении заболеваний. В светотерапии не используют ультрафиолетовых, инфракрасных и кварцевых ламп, поскольку при их крайне полезном воздействии на человеческий организм, они обладают массой довольно серьезных побочных эффектов. В светотерапии используют только специальный узконаправленный поляризованный свет.

Применение светотерапии основывается на способности данного метода не только активировать регенеративные процессы в тканях, но и оказывать существенный антивозрастной эффект. Эпидермис человека постоянно подвержен влияниям окружающей среды. С возрастом кожа уменьшает выработку коллагена и эластина, стенки сосудов истончаются, понижается упругость тканей, нарушается секреторная деятельность сальных желёз. Все эти факторы являются физиологическими и неизбежными.

Воздействие светотерапии заключается в следующем:

— кожа выравнивается, а мимические морщины или частично разглаживаются, или полностью пропадают;

— стимулируется выработка коллагена и эластина, вследствие чего кожа становится более упругой, а новые морщины перестают образовываться;

— цвет лица выравнивается и улучшается; кожа защищается от чрезмерных потерь влаги;

— стенки сосудов капиллярной сети укрепляются, а их тонус повышается.

Отмечена эффективность светотерапии при лечении аллергических дерматитов, а также при куперозе – заболевании, при котором сосуды капиллярной сетки кожи лица не способны полноценно транспортировать кровь. Очень часто светотерапию применяют для лечения угревой сыпи  у людей с очень жирным типом кожи. Излучение ламп для светотерапии без причинения какого-либо вреда способно за несколько сеансов избавить человека от данного кожного заболевания.

Показаниями к использованию светотерапии являются:

— кожные проблемы: псориаз, угревая сыпь, купероз, экзема, укусы насекомых;

— атрофия эпидермиса вследствие возрастных изменений;

— поражения эпидермиса вирусной и бактериальной инфекцией;

— эмоциональные расстройства сезонного характера, осенние депрессии.

Эффективность и безопасность применения светотерапии подтверждены клинически.

Светотерапия способствует замедлению  старения кожи, улучшает эластичность кожи и избавляет от мелких морщин (сглаживает морщины), благотворно влияет на заживления ран, на лечение аллергических высыпаний на кожных покровах.