Физиотерапия

ФИЗИОТЕРАПИЯ

Если отвлечься от строгих медицинских формальностей, то скучные на первый взгляд физиотерапевтические процедуры на самом деле являются загадочными, удивительными и даже магическими. Вы только представьте: врач-физиотерапевт использует силы природы для того, чтобы помочь человеку — каждому из тех, кто приходит в физиотерапевтический кабинет. Недаром само слово «физиотерапия» происходит от греческого «physis» — природа и «therapeia» — лечение, иными словами, это — способ борьбы человека с болезнями самым древнейшим способом.

Физиотерапия  — область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов. В настоящее время физиотерапию рассматривают как область практической медицины, изучающую действия на организм природных и искусственно создаваемых физических факторов, применяемых для лечения больных, профилактике заболеваний и медицинской реабилитации. В физиотерапии выделяют электролечение, светолечение, водолечение, тепловое лечение, лечение с применением механических воздействий. Наибольшее число методов объединяет электролечение. Показания для применения физиотерапии, основываются на том, что физиотерапевтические процедуры улучшают периферическое, региональное и центральное кровообращение, оказывают болеутоляющее действие, улучшают трофику тканей, нормализуют нейрогуморальную регуляцию и нарушенные иммунные процессы. Физиотерапевтическое оборудование включает в себя такие методы лечения, как электротерапия, ультразвуковая терапия, лазеры, светолечение, кислородная терапия, аромафитотерапия, водолечение, массаж, вибротерапия, термотерапия, оксигенотерапия, аэроионотерапия.

Применение физиотерапевтических методов обычно не вызывает болевых ощущений. Напротив, они обладают успокаивающим, болеутоляющим, а также тонизирующим, противовоспалительным и антиспазматическим действием, способствуют повышению естественного и специфического иммунитета человека. Эффект от физиотерапевтических процедур (если это не обезболивающий режим) наступает после 4 — 5 процедур.

Все физиотерапевтические процедуры абсолютно безболезненны. Боль – это показатель того, что процедура делается неправильно.

Большинство физиотерапевтических процедур – это лечебные методы, и они должны назначаться врачом с учетом индивидуальных особенностей человека, показаний и противопоказаний к применению той или иной процедуры.

В «Роднике» представлен максимально полный комплекс физических факторов как естественных, так и искусственных. Все эти физические факторы всегда были неотъемлемой частью экологической системы человека, обеспечивая нормальное течение всех его жизненных процессов. Дефицит их воздействия приводит к нарушению нормального течения жизненных процессов, снижению его функциональных возможностей, развитию заболеваний.